Carrello Contatti Forum Facebook Twitter  
 
 
 
SHOP
VISITA IL NUOVO STORE
Abbonamenti riviste
Abbonamenti riviste digitali
Libri
DVD
Kit e accessori
Calendari
Arretrati
Monografie modelli auto
Monografie a tema
Monografie TTM Extra
Modelli promozionali
Download PDF
Download PDF gratuiti
Ricerca prodotti

COMMUNITY DUEGI

Entra nel Forum
Sondaggio
Fotogallery
Link
Appuntamenti
Negozi
 

LE ULTIME DA...

Tutto Treno
Tutto Treno Modellismo
Modelli Auto
 
A PROPOSITO DI DUEGI...
Duegi Story
Conosci la Redazione
Programma Editoriale
La sede
Contatti
Comunicati stampa
 
 
 
 
 

News

ArenaWays debutta con i treni del mare

Transito a Novara per la E 483 019AW alla testa del treno Arena Ways 24230 Milano Porta Garibaldi–Torino Lingotto, in coda la locomotiva E 483 018AW (06/05/2011; foto Paolo Di Lorenzo / tuttoTreno)
Transito a Novara per la E 483 019AW alla testa del treno Arena Ways 24230 Milano Porta Garibaldi–Torino Lingotto, in coda la locomotiva E 483 018AW (06/05/2011; foto Paolo Di Lorenzo / tuttoTreno)

31/05/2011 – Si è tenuta questa mattina presso il Golden Palace Hotel di Torino la conferenza stampa con cui Giuseppe Arena, Amministratore Delegato di Arenaways, ed Enisio Franzosi, Direttore dell’Agenzia di promozione turistica della Regione Liguria, hanno annunciato il lancio del nuovo servizio ferroviario che collegherà per tutta l’estate Piemonte, Liguria e Toscana. A partire da sabato 18 giugno e fino ai primi di settembre, Arenaways effettuerà tutti i giorni un collegamento “balneare” che partirà da Torino alle 6.20* per arrivare a Livorno alle 11.00*, passando per Asti, Alessandria, Genova, Levanto, Monterosso, Vernazza, Corniglia, Manarola, Riomaggiore, La Spezia e Pisa. Il primo “tuffo in acqua “potrà essere fatto già alle 9.20*, ora di arrivo alla prima stazione “balneare” di Levanto. Il treno, tecnicamente definito “treno d’agenzia”, effettuerà il servizio alla tariffa di A/R fissata a 35€, a prescindere dalla stazione di salita e di discesa; mentre i bambini fino a 12anni, accompagnati da due persone paganti tariffa intera, viaggeranno gratis. Su ogni treno sarà possibile riservare un posto per il viaggio di A/R, acquistando il biglietto presso le Agenzie Patti Travel e Promotur di Torino oppure direttamente a bordo previa prenotazione telefonica ai numeri 0131/202920 – 0131/202921. Sui treni Arenaways non è consentito viaggiare in piedi, ragion per cui le prenotazioni verranno limitate al numero di posti disponibili, 264 per treno. Giovanni Enrico Vesco, Assessore alle Politiche attive del lavoro e dell’occupazione, politiche dell’immigrazione e dell’emigrazione, trasporti della Regione Liguria, ha dichiarato: «Il servizio proposto da Arenaways è una bella occasione per lo sviluppo del turismo e del territorio secondo criteri di mobilità sostenibile, in quanto non incide sul traffico ed inoltre è a costo zero per la Regione Liguria. Ad oggi non esiste un simile servizio che da Torino porti i turisti a Livorno passando per le Cinque Terre, fermandosi in tutte le stazioni. Siamo molto soddisfatti della proposta Arenaways che può preludere ad altre tipologie analoghe che non siano in sovrapposizione con il servizio esistente, in grado di portare turisti non liguri a conoscere le bellezze della nostra regione». Inoltre, Arenaways ha siglato un accordo di partnership con Rail Travel Italy, società dell’agenzia marittima Cambiaso & Risso, per l’organizzazione di un “treno charter” che preleverà i turisti delle navi da crociera attraccate al porto di Livorno per un tour alle Cinque Terre. «Mio figlio, da buon sedicenne, ascolta tantissima musica – ha dichiarato Giuseppe Arena – quindi mi capita spesso di sentire un brano di Vasco Rossi che recita la frase “eh già, io sono ancora qua”… ecco, dovessi proprio scegliere una colonna sonora ai primi sei mesi di Arenaways sceglierei quella canzone perché nonostante cerchino di impedirmelo in tutti i modi, ponendo sempre ostacoli, costringendomi ai ricorsi e a continue riunioni con gli avvocati, sono ancora qua a proporre idee e nuove soluzioni per un trasporto passeggeri di qualità superiore ad un prezzo più che competitivo. E senza chiedere un solo Euro di sovvenzione pubblica». Si delinea così sempre più la linea strategica di questa compagnia che identifica le proprie aree di attività sul fronte dei collegamenti internazionali (Autozug e Autoslaap), dei collegamenti di media percorrenza (intercity nazionali) e lunga percorrenza (collegamenti con il Sud Italia a partire da dicembre 2011). In chiusura di conferenza sono state presentate le nuove divise estive, frutto di un accordo di collaborazione siglato con il Gruppo Miroglio che vestirà le dipendenti Arenaways con il marchio Caractère e Oltre. Fonte ArenaWays

STAZIONE ANDATA* STAZIONE RITORNO*
TORINO P.S. 6.20 LIVORNO C. 17.30
TORINO L. 6.30 PISA 17.47
ASTI
7.00 LA SPEZIA C. 18.37
ALESSANDRIA 7.17 RIOMAGGIORE 18,44
GENOVA BRIGNOLE
8.15 MANAROLA 18.47
LEVANTO 9.20 CORNIGLIA 18.51
MONTEROSSO 9.26 VERNAZZA 18.55
VERNAZZA 9.31 MONTEROSSO 18.59
CORNIGLIA 9.36 LEVANTO
19.05
MANAROLA 9.40 GENOVA BRIGNOLE 20.15
RIOMAGGIORE 9.44 ALESSANDRIA 21.15
LA SPEZIA C. 9.52 ASTI 21.32
PISA 10.42 TORINO L. 22.20
LIVORNO C. 11.00 TORINO P.S. 22.25

















*orari indicativi, non ancora ufficializzati


 

Carrello

QUESTO MESE IN EDICOLA

Modelli AUTO N. 128
EUR 6.90
Dettagli [...]
tutto TRENO TEMA N. 32 - SIEMENS
EUR 12.00
Dettagli [...]
tutto TRENO Modellismo N. 70 - Giugno 2017
EUR 7.50
Dettagli [...]
tutto TRENO N. 320 - Luglio/Agosto 2017
EUR 10.90
Dettagli [...]
 
Duegi Editrice - Abbonati alla rivista digitale